Андрей Шкилев

Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Укажите, в каком месяце, и какими бухгалтерскими записями производится устранение следующей ошибки, выявленной после утверждения годовой бухгалтерской отчетности за 2009 год: -в сентябре отчетного года не принят к бухгалтерскому учету обьект основных средств и в результате не начислена амортизация за 3 месяца в сумме 12 тыс. руб. , занижена сумма налога на имущество на 4,2 тыс. руб. - в октябре отчетного года начислена амортизация по оборудованию, введенному в эксплуатацию в том же месяце в размере 840 тыс. руб.

Витаминка

Устранение ошибки после сдачи годовой годовой отчетности в месяце ее обнаружения, т. е. если отчетность за год сдана 30 марта 2010 года, а ошибка обнаружена в апреле 2010 года, то в апреле 2010 года будут сделаны проводки:
Дт08 Кт 60 на стоимость объекта от поставщика

Дт 01 Кт 08 объект введен в эксплуатацию

Дт 91.02 Кт 02 Прибыль, убытки прошлых лет -на амортизация за прошлый год.

Дт 91.02 Кт 68 Прибыль, убытки прошлых лет- доначислен налог на имущество за 2009 год