Алексей Тарасов

Можно ли поместить в бутылку жидкость в газообразном состоянии, чтобы при открытии крышки он перешла в жидкое?

Вопрос таков: существуют ли способы наполнить жидкостью в газообразном состоянии бутылку, чтобы при открытии крышки или других факторов, она перешла в жидкое состояние? Или же благодаря химической реакции? Главное - чтобы жидкость наполнила бутылку полностью.

Юлия Рвачева

Уточните плиз, должен создаться эффект что бутылка заполнена жидкостью? или действительно должна появиться жидкость?
Второй вариант на мой взгляд невозможен - т. к. процесс перехода из одного состояния в другое сопровождается энергией, но это не главное, количество молекул в жидкости на фиксированный объем при нормальных условиях в миллионы раз больше чем в газе! где взять недостающие?

Если же подобрать необходимые условия, близкие к точке перехода (газ при высоком давлении) в закрытом объеме, то теоретически будет достаточно немного изменить температуру для его перехода в жидкое состояние, градусов 10-20, с учетом что вы не сможете обеспечить идеальную форму сосуда.

!! тут вступает в действие вопрос о выделении\поглащении энергии!

Олячк@ Рыжов@

Теоретически да, если давление снаружи больше чем в бутылке и его достаточно чтобы при открытии крышки превратить вещество из газообразного состояния в жидкое. Полносью она не наполнит, так как в газообразном состоянии вещество занимает больший обьем, и при повышении давления следовательно оно уменьшится в объеме и будет меньше исходного объема вещества в газообразном остоянии.

Наталья Мариничева

Почитай раздел фазовые равновесия в однокомпонентных системах. Для начала.