Роман Постричев

из каких элементов состоит модулятор? каким образом модулятор добавляет информацию в частоту или амплитуду?

Анютик Куцебенкова

Есть три типа модуляции-по частоте, амплитуде и фазе. Амплитудная увеличивает мощность несущего сигнала с частотой, соответсвующей частоте модулирующего сигнала. Методы разные-тупо пустить через усилитель, управляемый модулирующим сигналом, использовать насыщение магнитных материалов или ещё что. Потом в приёмнике несущую частоту фильтруют, остаётся только модулирующий сигнал. Частотная модуляция работает так же, но отклоняет частоту генератора несущей частоты (как-зависит от генератора) . Так как чувствительность приёмника максимальна для несущей частоты, и меньше для соседних, сигнал на входе колеблется в зависимости от отклонений, так сообщение и передаётся. Хотя демодуляторы разные бывают, это-простейший. Про фазовый рассказывать не буду, сам его не до конца вкурил.

Иришка Круглова

модулятор отклоняет частоту от несущей на некоторое значение в обе стороны называемое девиацией,например с помощью варикапа на который подается модулируемый сигнал в контуре задающего генератора,поскольку варикап обладает способностью изменять емкость под действием приложенного к нему напряжения,тем самым модулируя частоту формой приложенного сигналаюю
модуляция по амплитуде изменяет силу сигнала на некоторое значение от средней несущей частоты путем подачи например сигнала через трансформатор включенный в цепь питания генератора ,например анодная модуляция,

Г.
Галюсик:) .

Так же можно модулировать частоту, меняя ее амплитуду модулирующим сигналом.