Юрий Козиков

Какие существуют реакторы для газо-жидкостных процессов?

Ищенко Алексей

"В зависимости от способа образования межфазной поверхности газожидкостные реакторы можно разделить на три большие группы [14]:
1. Реакторы барботажные, в которых поверхность контакта образуется при введении газа через газораспределительные устройства (барботеры) в слой жидкости.
2. Реакторы с механическим диспергированием газа, в которых вводимый в аппарат через барботер газ диспергируется в жидкости различными устройствами.
3. Реакторы пленочные, в которых осуществляется контакт газа с жидкостью, находящейся в виде пленки на стенках аппарата"