Константин Медведев

как начисляют пособие по беременности и родам??

Ребенку полтора года, я вышла на работу, проработав месяц узнала, что опять в положении, как начисляется в этом случае декретный, может стоит уйти в декретный до трех лет, а потом из декрета в декрет, или остаться работать до нового декрета? ? какой вариант, наиболее выгодный для начисления пособия по беременности и родам??

Анна Яновская

в 2013 г. пособие по БиР будет назначаться только по среднему заработку за 2 предыдущих года. т. е. в 2013 г. в расчет войдет зарплата за 2011 и 2012 г.
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / 730 х 140
если в этом расчетом периоде вы были в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то имеете право заменить расчетные годы предыдущими, 2009 и 2010.
при расчете пособия по БиР, если в расчетом периоде 2011/2012 вы были в отпуске по БиР и по уходу, то из 730 к. д. дни, которые пришлись на эти отпуска, будут вычитаться. как наиболее выгодно начислять пособие будет угадать невозможно. надо считать конкретные цифры.