Эдуард Богданов

Срочный договор и пособие по беременности и родам.

Имею ли я право на пособие по беременности и родам при таком виде заключенного договора? Спасибо.

Игорь

Имеете, если срок договора истечет во время беременности, то по вашему заявлению, договор обязаны продлить до окончания беременности. Но, если договор был заключен на период отсутствия основного работника, этот работник вышел, а у работодателя нет свободной вакансии, на которую он мог бы вас перевести до окончания беременности, то вас абсолютно законно уволят и пособие по БиР вы уже не получите, т. е. получить пособие по БиР вы сможете только в случае, если больничный лист будет открыт в течение 30 дней со дня увольнения.