Павел Ливанов

срочный договор и беременность

Здравствуйте. Работаю на госслужбе длительный срок. Начинала с самой
младшей должности. Теперь вот повысили до должности начальника отдела и
подписали со мною трудовой договор сроком на год. Планирую беременность,

неужели организация имеет право продлить срочный договор по его окончанию только до прекращения беременности, и уволить сразу после родов???? 7
Разве отпускные по уходу за ребенком мне не положены?

Я знаю, что обязаны продлить срочный трудовой договор до окончания беременности по ТК. Меня интересуют выплаты по уходу за ребенком. Договор то СРОЧНЫЙ

со всеми начальниками отделов подписали трудовые договора сроком на год. с остальными специалистами - договора бессрочные

Игорь Саванин

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. (ч. 2 ст. 261 ТК РФ)

Наталья Косарева

Уволить вас не могут. Так как вы состоите. На гос. службе. Вы можете уйти в декрет. И выплаты должны быть. Если вас уволят. Идите в суд. И если вы на гос. службе то тогда должны знать законы

Елена Петрова

вам лучше заставить признать договор бессрочным
если вы работаете в этой организации уже несколько лет
и что? постоянно по срочному договору?

Лена

С какого перепугу с Вами заключили срочный трудовой договор? Пока не поздно обжалуйте. Лучше обратиться в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение к ним в тайне от работодателя. Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает заключение срочного трудового договора с руководителями,
заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций. А Вы - УВЫ.. . Тем более Вы пишете о массовом заключении таких договоров. А скоро конец года и ребятам (ПИТ, прокуратура) надо помочь в показателях по борьбе с тупыми чиновниками.