Vlad Kokorin

может ли человек с психическим заболеванием совершать сделки купли продажи

Мой отец частично дееспособный инвалид 2 группы шизофрения, его мать его попечитель скорее всего, если мать даст ему согласие на продажу жилья может ли он его продать? Невзирая на то что он психически больной человек? Или не может

Александр Тихомиров

Решение суда по этому поводу есть?

Grisha Brinza

Если его признают не дееспособным, то нет. Даже в суде, только по решению специальной комиссии.

Кр
Кристина

Для начала, разберитесь - отец признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным! Если отец недееспособен, то читайте ст. ст. 29, 37 ГК РФ, если ограниченно дееспособен - ст. ст. 30, 37 ГК РФ !

Маргарита Камынина

Мать в 90 лет не может быть его опекуном. Отец частично недееспособным признан по суду? Действия недееспособного можно отменить по суду. Но я думаю, вы сами не знаете, оформлено ли на него хоть что-то. Если бабушка неадекватна, то ее разрешение на продажу тоже ничего не стоит. Но после ее смерти, он может продать дом, унаследовав его. Если не признан недееспособным. Общайся с его психиатром. Он тебе все объяснит.