El
Elizaveta

Разъясните, пожалуйста, Постановление Правительства № 354, п. 62: о несанкционированном вмешательстве в работу счетчика.

При очередной проверке на счетчике воды обнаружили магнит. Тут же проверяющие поставили антимагнитную пломбу. Имеет ли проверяющая компания брать штраф за предыдущие 6 месяцев? Разве дата проведения проверки не является датой осуществления
несанкционированного подключения или
вмешательства в работу прибора учета? Ведь в этом случае дата вмешательства и дата устранения совпадают. И тогда штраф нужно брать за один день.
Постановление Правительства № 354, п. 62: При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного) , комнатного прибора учета,... исполнитель обязан. . произвести перерасчет ..исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося оборудования .. и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления
несанкционированного подключения или
вмешательства в работу прибора учета
установить невозможно, то доначисление
должно быть произведено начиная с даты
проведения исполнителем предыдущей
проверки, но не более чем за 6 месяцев,
предшествующих месяцу, в котором выявлено
несанкционированное подключение или
вмешательство в работу прибора учета.

Абсолютно согласна со всеми негативными комментариями по поводу несанкционированного подключения. Именно поэтому лично в моей квартире никогда НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ магнитов.
Но меня одни не совсем добросовестные люди просили разъяснить ситуацию. Досужие комментарии мне не нужны.

Алексей Костин

Факт – обнаружено несанкционированное вмешательство в работу расчетного прибора учета (обнаружили магнит) ! «Разве дата проведения проверки не является датой осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета» - НЕТ, исполнитель не имеет техническую ВОЗМОЖНОСТЬ контролировать и определить время, дату вашего несанкционированного вмешательства в прибор учета. Законодательством и предусмотрено, - ( п. 62) Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить НЕВОЗМОЖНО то доначисление должно быть, произведено начиная с ДАТЫ, проведения исполнителем ПРЕДЫДУЩЕЙ проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. Исполнитель имеет право осуществлять проверку, на основании - Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179 См. п. 32"г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) , комнатных приборов учета (распределителей) , установленных в жилых (нежилых) помещениях, ПУТЕМ посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку СОСТОЯНИЯ указанных приборов учета. Если вы не согласны с актом и выставленным счетом (штраф) , то решение вопроса только по решению суда, а суд и вынесет решение не в вашу пользу. При этом расчет будет произведен - по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы, за период, начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (дата последней проверки прибора учета исполнителем), указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства. Совет – оплатить штраф в добровольном и до судебном порядке. Удачи!

Валерий Закарлюка

Воруй, Россия! У своих соседей тоже! Так и будем жить в дерьме.

Arsen Gevorgyan

Вы сами себе и ответили на вопрос: "Если дату осуществлениянесанкционированного подключения иливмешательства в работу прибора учетаустановить невозможно, то доначислениедолжно быть произведено начиная с датыпроведения исполнителем предыдущейпроверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявленонесанкционированное подключение иливмешательство в работу прибора учета. " Т. е. в данном случае перерасчет за 6 месяцев правомерен, так как комиссия, которая проверяла никак не сможет установить, когда магнит появился. Не при них же Вы ее поставили, правильно?

Шероз Эргашов

Не фиг ставить

Александр Решняк

ну позвонили в дверь, какого ты её открываешь, если гонишь самогон. поражает глупость тех, кто взялся какать не сняв штаны.
по теме ты прав, но любой закон каждый может растолковать по своему. подай в суд и узнаешь.

Marie_O

Это только с ваших слов "дата устранения" и "дата вмешательства" совпадают... .
..вы там что- акт о вмешательстве с датой составляли и со свидетелями?
..за 6 месяцев теперь извольте проплатить, если чужих людей по дурости впустили и попались.. .
алгоритм их допуска давно отработан- сначала НЕ пускаете, а "проверяете звонком их личности у их начальства" (и одновременно устраняете следы вмешательства)

Константин

расчитают тебе по нормативам с предыдущей проверки и до момента устранения.