Ольга Ковалевская

У дочери понадобился паспорт для получения денежного перевода. В сбербанке сказали, что паспорт просрочен. Нужен новый.

...Пришли в паспортный стол. Нам заявили, что сначала заплатите штраф за неновый паспорт в размере 2000 рублей, а только потом примем заявку на получение нового паспорта. День рождения в октябре. Никто нам не говорил про такие строгости. Может для кого-то это небольшие деньги, но нам это как-то не по себе. Как можно сделать новый паспорт, избежав этот, по моему мнению, странный штраф ? .Спасибо...

Роман Манышев

П. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Таким образом, Вы должны были заменить паспорт в течение 1 месяца после соответствующего дня рождения, за невыполнение данного правила штраф составляет от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Ольга Налимова

штраф не за просрочку паспорта - а за проживание по конкретному адресу по недействительным документам - -ваша дочь может заявить письменно что проживала в соседнем регионе в палатке в лесу - а сегодня приехала менять паспорт - доказывать ничего не обязана в соответствии с 51 ст Конституции РФ - Пусть попробуют в ТП МКР УФМС - доказать обратное ...и никакого штрафа - если вы из Москвы и области - напишите в почту - поставлю их бесплатно для Вас на место ...

Святослав Коротков

Странные вы с дочерью, а не штраф. Зачем искать кого-то для обвинения? Вы две овцы, как будто вчера родились и не знаете в каком возрасте меняют паспорта или вклеивают новые фотографии.

Отабек Мусаев

Штраф не странный,как Вы выразились,а вполне обоснованный на букве закона.

Ответ,данный выше,все вполне должен Вам объяснить.

Serik

Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности. Так что платите штраф. Единственный способ избежать его - объяснить, что у человека не было практической возможности получить паспорт вовремя. К примеру, он все это время пролежал в больнице или был в отъезде. Знакомая просрочила паспорт на несколько месяцев, так как училась за границей, по приезду пошла оформлять, предъявила билеты и посадочные, штраф с нее не взяли.

Наталья Тенькова

Пишите жалобу в прокуратуру. Вам отказано в предоставлении государственной услуги, для отказавшего штраф 5-10 тыс. рублей.
Потребуйте от прокуратуры возбудить дело по ст. 5.63 КОАП РФ,

И еще - протокол составляли? Постановление выносили?