Andrey

Какой самый жаркий город в мире

Улугбек Эргашев

Согласно данным рейтинга RBC самой жаркой страной в мире является Катар. Столицей государства является город Доха, в котором и проживает почти 80% населения страны.

Здесь средняя температура зимой +25 °С, а летом +43 °С. И нередко температура воздуха превышает отметку в +50 °С. А благодаря очень высокой влажности такой климат очень плохо переносится. К тому же, на протяжении всего года страна подвергается песчаным бурям и ливням. Сезон дождей продолжается здесь с ноября по май, но такой долгожданной прохлады почти не приносит, т. к. осадков выпадает очень мало.

Сама страна расположена на Аравийском полуострове и граничит на юге с Саудовской Аравией, а со всех остальных сторон ее омывает Персидский залив. Почти вся территория страны – это пустыня. Лишь на юге присутствуют высокие песчаные холмы. Из-за такого вот жаркого климата и географического расположения в Катаре практически нет железнодорожного транспорта.

Неправильно считать город самым жарким, если там установлен температурный рекорд, на самом деле, температура там имеет значительные сезонные колебания в течении года. Правильней осуществлять такой выбор по средним сезонным температурам.

Самая высокая из зарегистрированных температура наблюдалась в 1922 году в Ливии в городе Эль-Азизия и составила 57,5°C.

Эль-Азизия и др. места - это горячие точки! Их температурные рекорды давно побиты... .

Настоящий температурный рекордсмен – это пустыня Деште-Лут. Она находится в Иране. В 2005 году специалисты зафиксировали здесь самую высокую температуру на поверхности. Данные показали, что воздух прогрелся до +70 C.

Болуш Кадыров

Выбирайте.. .
Самые жаркие города мира:
http://inturism.com/facts/samyie-zharkiie-goroda-mira/

Данила

город Триполи (Ливия).

Дима

Еще в школе мы учили, что самый жаркий город в мире - это город Триполи. В тени температура воздуха достигала +58 градусов. Это Северная Африка.

Алексей Иванов

По мнению ученых, самым жарким городом в мире является американский городок на границе США с Мексикой – Эль Пасо. Средняя температура летом здесь достигает 35 градусов, при влажности в 70 процентов.

Дима

все таки более правильный ответ - у Евгения Демакова.. . Триполи ( Ливия) - где температура в тени летом зашкаливает до +54-55 град. - рекордсмен среди городов. Конечно в песках Сахары или других жарких пустынных регионах - нижний приземный слой может быть прогрет и до 60 град. Но здесь сочетаются солнечная радиация и инсоляция нагретого песка.... теплоемкость которого - гораздо больше теплоемкости воздуха. Поэтому по теме вопроса - конечно Триполи.
И не надо путать температуру поверхности ( земной ) с температурой воздуха..., т. к. это - разные субстанции и разные понятия.

Littleking

Не знаю, я знаю, что Шерм-Аль-Шейх (Египет) летом жаркий только ДНЁМ, а ночью дубарь...

Александр Сергеевич

Багдад - столица Ирака

Марина Потапова

Турфан в китае.