Ва
Вася

какие выплаты мне положены на бирже, если я уволилась по ст. уход за ребенком до 14 лет? Спасибо!

Юлия Магутнова

Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по собственному желанию по уважительным причинам (а указанная Вами причина относится к уважительным) , если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12 месячном) периоде выплаты:

- в первые три месяца - в размере 75% от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;

- в следующие четыре месяца - в размере 60%;

- в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленными Правительством Российской Федерации на соответствующий год.

Причина увольнения по собственному желанию подтверждается записями в трудовой книжке.