Елена Герман

Несколько вопросов про каратэ. Заранее спасибо.

Система поясов в каратэ шотокан ( с нашивками) ? Сколько примерно надо месяцев, что бы повысить кю? Как тренер определяет, когда повышать кю? Где проходят экзамены? Что если не сдал экзамен?

Гуля Алюдинова

Пояса приблизительно так:
ученические (10-1 кю) -белый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, коричневый.
мастерские (1-10 дан) -черный.
Экзамен приблизительно два раза в год.
На занятиях изучается определенный набор техник, которые будут демонстрироваться на экзамене. Перед экзаменом тренер может сделать предварительную оценку кто готов, кто нет, зависит от уровня сложности. Экзамены могут проходить на месте занятий, особенно у начинающих. Если не сдал, назначается пересдача через месяц.