Татьяна Карих

Кто должен выносить строительный мусор из подъезда? ЖЭУ или жильцы?

а именно старые деревянные оконные блоки

Rashid

У ЖЭУ наверняка существует договор с какой-нибудь фирмой на вывоз крупногабаритного мусора. В договоре оговаривается место и периодичность забора такого мусора. Задача ЖЭУ довести этот порядок до сведения всех жильцов.
Обычно такой мусор забирается одним из двух способов: либо из одного контейнера, стоящего во дворе, либо от площадок перед каждым подъездом. Теоретически возможен и забор мусора из подъезда, если это оговорено между ЖЭУ и мусорной конторой.

В описанной ситуации, если на стендах и информационных досках отсутствует информация о месте складирования такого груза, жильцы должны обратиться в ЖЭУ за разъяснением. Будет проведено "расследование" после которого либо ЖЭУ вычислит вредителя и убедит донести эти блоки туда, откуда их заберут, либо посланные на. . работники ЖЭУ понесут их сами.

В штатном расписании любого такого ЖЭУ должность грузчика по забору крупногабаритного мусора не предусмотрена. Такие грузчики есть у мусорных контор и приезжают они вместе с машиной при заборе мусора. По подъездам не ходят. Обычно так.

Masha Volkonskaya

ЖЭУ конечно.

Аня Евланова

Ага жильцы должны и трубы менять и дровами квартиру топить. А ЖЭУ только бабло должно стричь!)))

Ильнара Насырова

"Собственник" мусора.

Станислав Бушев

Если ремонт у вас в квартире - то вы, если ремонт в подъезде - то конечно же ЖЭУ, если проводят какие-нибудь кабели, например связи, интернета, то рабочие, которые производят эти работы.

Мария Ефремова

Тот, кто производил работы. Уборка входит в расценки.

Алексей

откуда строительный мусор в подъезде ?
кто его образовал - тот и выносит

окна меняли в квартире - хозяин квартиры
окна меняли в подъезде - подрядчик ( ЖЭК)

Рыбка Золотая

Перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007г. № 299-ПП «О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации» .

Кроме того, в цене за содержание и ремонт жилого помещения учтены расходы, связанные с вывозом и обезвреживанием твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) , образуемого населением в пределах установленного норматива; оплатой электроэнергии, расходуемой на работу инженерного оборудования и на освещение помещений общего пользования, включая электроэнергию по приборам наружного освещения, входящих в общедомовое имущество; амортизацией машин, оборудования, инвентаря, помещений, используемых при выполнении работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; техническим учетом и технической инвентаризацией многоквартирного дома; уплатой налога на добавленную стоимость; аварийно-техническим обслуживанием систем инженерного оборудования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (кроме газовых) . Таким образом, внося плату по услуге «содержание и ремонт жилого помещения» , собственник участвует и в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В договоре на управление многоквартирным домом в обязательном порядке прописан полный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.