Елена Фоминых

какую камеру купить и как установить???

Посоветуйте какую камеру купить недорого, чтоб установить в одну комнату? моя бабушка после инсульта скоро выпишется из больницы! , но она сейчас без речи, и почти ничего не понимает!!!, сиделку наняли (т. к. я сама не справлюсь, мне рожать через месяц) , и я буду жить в соседней комнате, но боюсь вдруг сиделка её обидит пока я не вижу..., а сказать то она не сможет, вот и хочу камеру установить! ! !посоветуйте где недорого купить и какую, чтобы я через комп из своей комнаты могла её просматривать!??? спасибо!

Мария Баинова

Вариант 1 (как мне кажется, наиболее уместный) :
IP-камеру (сетевую камеру) подключить к тому же роутеру, что и компьютер (есть же роутер у Вас? или нет?) . Вроде как есть и полно недорогих камер такого типа: http://market.yandex.ru/search.xml?hid=4684839

Просматривается картинка с такой камеры в обычном Internet Explorer, а подключить её можно как Ethernet-кабелем, так и по Wi-Fi.

Вариант 2:
Если между точкой установки камеры и Вашим компьютером не больше 5 метров, то можно и обычную Web-камеру. Но больше 5 метров удлинить USB невозможно.

Вариант 3:
Купить обычную аналоговую камеру наблюдения с выходом на ТВ. В своё время были распространены, но потом их стали запрещать, т. к. это вмешательство в частную жизнь 😞
В компьютер установить плату ТВ-тюнера, которая сможет принимать сигнал от камеры. На плате ТВ-тюнера должны быть входы типа "тюльпан", иначе Вам понадобиться ещё одно устройство - ВЧ-модулятор - для преобразования сигнала в "антенный" (ну или старый видеомагнитофон, работающий с той же целью) .
На счёт максимальной длины кабеля "тюльпан" не скажу. После модулятора/видеомагнитофона длина "антенного кабеля" может быть практически любой.

P.S. Не забывайте, далеко не всякая камера имеет микрофон, т. е. чтобы слышать происходящее в комнате.