Виктор

как на 2114 проверить работу датч коленвала? глохнет иногда на ходу, а потом стартер крутит а она не заводится

Оксана Леонова

Сигнал датчика положения коленчатого вала используется блоком управления для синхронизации работы системы вспрыскивания топлива и регулировки угла опережения зажигания.
Датчик положения коленчатого вала определяет выбор времени начала вспрыскивания топлива и момент зажигания в каждом цилиндре. По сигналам датчика также расчитывается частота вращения двигателя. Датчик положения коленчатого вала работает на эффекте Холла, сигнал генерируется прорезями, выполненными в пластине привода коробки передач. Если блок управления силовым агрегатом не будет получать сигнал датчика положения коленчатого вала, система зажигания работать не будет.
Проверка.
Проверьте состояние клемм разъема и провода подходящие к датчику. В случае необходимости проведите ремонт.
Перед проверкой датчика положения коленчатого вала проверьте напряжение питания и заземление датчика от блока управления силовым агрегатом. Отсоедините разъем проводки и подсоедините положительный провод вольтметра к клемме (незнаю какой у Вас цвет + клеммы) , отрицательный провод к клемме как правило черного-голубого цвета. Включите зажигание: напряжение должно быть примерно 8,0 вольт. Если напряжение неверное, проверьте электропроводку от датчика до блока управления. Если проводка в норме, проверьте блок управления в СТО.
Чтобы проверить работу самого датчика положения коленчатого вала, подсоедините к датчику разъем проводки. Пробники (щупы) прибора подсоединяйте к клеммам разъема со стороны проводов. Подсоедините положительный провод аналового вольтметра (стрелочного) к клемме (цвет? ) провода/ отрицательный к хорошей "земле". Включите зажигание, Медленно вращайте вал двигателя с выкрученными свечами за центральный болт шкиваколенчатого вала/ наблюдая за показаниями прибора. Напряжение дожно колебаться в прпеделах между 0 и 5-ю вольтами. Если результаты проверки отрицательны - замените датчик.