Виктор
Виктор

как на 2114 проверить работу датч коленвала? глохнет иногда на ходу, а потом стартер крутит а она не заводится

ОЛ
Оксана Леонова

Сигнал датчика положения коленчатого вала используется блоком управления для синхронизации работы системы вспрыскивания топлива и регулировки угла опережения зажигания.
Датчик положения коленчатого вала определяет выбор времени начала вспрыскивания топлива и момент зажигания в каждом цилиндре. По сигналам датчика также расчитывается частота вращения двигателя. Датчик положения коленчатого вала работает на эффекте Холла, сигнал генерируется прорезями, выполненными в пластине привода коробки передач. Если блок управления силовым агрегатом не будет получать сигнал датчика положения коленчатого вала, система зажигания работать не будет.
Проверка.
Проверьте состояние клемм разъема и провода подходящие к датчику. В случае необходимости проведите ремонт.
Перед проверкой датчика положения коленчатого вала проверьте напряжение питания и заземление датчика от блока управления силовым агрегатом. Отсоедините разъем проводки и подсоедините положительный провод вольтметра к клемме (незнаю какой у Вас цвет + клеммы) , отрицательный провод к клемме как правило черного-голубого цвета. Включите зажигание: напряжение должно быть примерно 8,0 вольт. Если напряжение неверное, проверьте электропроводку от датчика до блока управления. Если проводка в норме, проверьте блок управления в СТО.
Чтобы проверить работу самого датчика положения коленчатого вала, подсоедините к датчику разъем проводки. Пробники (щупы) прибора подсоединяйте к клеммам разъема со стороны проводов. Подсоедините положительный провод аналового вольтметра (стрелочного) к клемме (цвет? ) провода/ отрицательный к хорошей "земле". Включите зажигание, Медленно вращайте вал двигателя с выкрученными свечами за центральный болт шкиваколенчатого вала/ наблюдая за показаниями прибора. Напряжение дожно колебаться в прпеделах между 0 и 5-ю вольтами. Если результаты проверки отрицательны - замените датчик.

Похожие вопросы
2114 Глохнет на ходу
ваз 2114 глохнет когда заводишь
ВАЗ 2114 не заводится, стартер крутит, но двигатель не запускается??
Автозапуск крутит стартер, но не заводит
2114 не заводится не столкача, не со стартера В чем проблема? приблизительные причины что нужно проверить
ваз 2114 двигатель не заводиться, стартер не крутит
стартер крутит а не заводится
на ходу заглохла ваз 2114 (2008г), стартер крутит, но не заводится. ремень грм визуально целый, нет искры, что может быть???
крутит стартер но не заводится!
Плохо заводится машина. Стартер крутит около секунды, и замолкает. Как проверить стартер?