Геннадий Артёмов

Что необходимо для открытия ИП под автосервис!

Помещение под автосервис на территории собственного участка.
На до ли проводить пожарную сигнализацию?
Какой вид налогов надо платить?
Как оформлять сотрудников?
Что еще необходимо?

*Ирина* а как же автосервисы в гаражах с ИП?

Игорь Васильев

Регистрация ИП - это самое простое.
Заявление, паспорт, ИНН, квитанция на 800 руб - и Вы через 5 дней ИП.
Налоги тоже не сложно, бухгалтера наймете - все сделает.

А вот по разрешительным документам на помещение - самое сложное.
Необходимо учесть, что в соответствии с требованиями СЭС нельзя организовывать автосервис рядом с жилыми домами (расстояние должно быть не менее 50 м) и около водоемов. Выбранное помещение должно иметь централизованную подводку воды и канализацию (смотрите требования СЭС к автосервису) .

Основные требования СЭС к частному автосервису

1. Размещение предприятий автосервиса в жилых домах и общественных зданиях не разрешается.

Помещение автосервиса должно иметь централизованную подводку воды и в обязательном порядке быть канализированными.

2. Площадь производственных помещений должна быть достаточной и зависит от видов и объема производимых работ и габаритов ремонтируемых автотранспортных средств, имеющего производственного оборудования, но не менее 5 кв. м. на одного работающего (без учета оборудования) .

3. Производственные помещения должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, выполненной во взрывобезопасном исполнении.

Расчеты системы вентиляции должны быть выполнены в соответствии со СНиЛ 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

4. В холодный период года помещения должны отапливаться. Въездные ворота оборудуются воздушно-тепловыми завесами.

5. Не разрешается эксплуатация помещения без естественного освещения. Коэффициент естественного освещения должен составлять 1,5.
Системы искусственного освещения должны выполняться во взрывобезопасном исполнении.

6. Отделка стен и полов должна осуществляться влаго- и маслобензостойкими материалами. Стены должны быть окрашены масляной краской, либо облицованы на 2/3 высоты керамической плиткой, полы - метлахской плиткой. Смотровые ямы должны быть облицованы керамической плиткой.

7. В составе помещения предприятий автосервиса в обязательном порядке должны быть душ, санузел, двухстворчатый шкафчик для хранения чистой спецодежды.

8. Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи рук.

9. Предприятия автосервиса должны в обязательном порядке согласовывать с органами Госсанэпидемнадзора проектную документацию на размещение и технологические процессы и иметь разрешение указанных органов на ввод в эксплуатацию.

С Пожарными тоже нужно все согласовать
http://freqlist.ru/transport/avtoservis-i-servisnoe-obslujivanie-kapustin/pojarnaya-bezopasnost.html

Ан
Анна

под ип пойдёт упрощёнка.

Надежда

Никто сейчас ничего не согласовывает с СЭС (даже общепит) , и СЭС никого просто так не проверяет, будет жалоба - придут с проверкой, дадут срок для исправления (если хорошо примете) , там уже будет выдно
или

исправляетесь

или

закрываете по быстренькому ИП

через неделю регистрируетесь заново...