МГ
Михаил Гладков

Скажите свое мнение!! ! Эссе на тему "Идеальный учитель".



Даже если ты добрался до вершины, нельзя останавливаться на достигнутом, ведь самое страшное – это понимание того, что больше не к чему стремиться. Убеждённая в том, что человек либо развивается, либо деградирует, я дала себе слово, что никогда не буду стоять на месте. Но, вне зависимости от того насколько сильно твое стремление к совершенству, время от времени чувствуешь как опускаются руки и больше нет ни сил, ни желания что-либо делать. Именно в такие моменты на помощь приходят люди, которые выслушают и поддержат в любой ситуации – наши педагоги.

Мне хотелось бы поразмыслить над тем, каким должен быть человек, который, по сути, формирует в нас личность. Итак, кто он – идеальный учитель?
Думаю, стоит начать с того, что это непростая профессия. Она требует полной отдачи от человека, который по тем или иным причинам решил посвятить свою жизнь педагогике. Терпение, профессионализм, требовательность, отзывчивость, понимание – это лишь немногие качества, которые должны быть присущи настоящему учителю, список, который можно продолжать вечно. Спорить с тем, что все вышеперечисленное просто необходимо для того, чтобы стать хорошим педагогом, как мне кажется, было бы, по меньшей мере, глупо. Однако довольно часто я сталкиваюсь с мнением, что такая составляющая, как талант, совсем не обязательна, по крайней мере, в этом ремесле. Так ли это?

Сразу хочу сказать, что я полностью согласна с этим утверждением. Действительно, стоит ли ставить на себе крест только из-за того, что нет таланта? Это уже отдельная тема для разговора. Однако я точно знаю, что полагаться в жизни на такие понятия как талант, удача, случай определенно не стоит. Какая бы ни была цель, только упорство и трудолюбие способны тебя к ней приблизить.
Возвращаясь к заданной теме про ИДЕАЛЬНОГО учителя, невольно вспоминаешь о том, что ИДЕАЛА, как такового, не существует. Да и нужен ли он? Недостатки человека делают его особенным, ни на кого не похожим. Я согласна с тем, что такая ответственная профессия как педагог, требует особых навыков, определенной степени образованности и большого желания поделиться своими знаниями с младшим поколением, но на то, что должен существовать какой-то идеал могу сказать только одно: нет предела совершенству.

АХ
Азер Халилов

Напишите его-скажу.

ИП
Инна Плужник

Мысли мне понравились. Но не совсем понятно с талантом. Мне кажется, что если речь про "идеального", то такое должно присутствовать. Более того, ексть учителя, про которых говорят "от Бога". у них не только талант, но и чутье есть: знают, как до каждого донети материал так, чтоб он был правильно понят, да еще и с энтузиазмом и вдохновением. Но это мое мнение.

Похожие вопросы
Нужно ваше мнение!! ! Эссе "Идеальный учитель"!
Скажите ваше мнение! Эссе на тему "Идеальный учитель".
Нужно ваше мнение. Эссе на тему "Идеальный учитель"
Скажите свое мнение по поводу обязанностей гражданина РФ
эссе на тему девиантное поведение подростков
Эссе на тему "Я человек зимы"
пожалуйста эссе на тему "есть ли предел человеческих потребностей"???
Помогите написать Эссе на тему "Моё представление о идеальном"
ЭССЕ на тему "Идеальный правитель у Конфуция и Платона"
сочинение эссе на тему скажем спиду нет