Михаил Гладков

Скажите свое мнение!! ! Эссе на тему "Идеальный учитель".

Даже если ты добрался до вершины, нельзя останавливаться на достигнутом, ведь самое страшное – это понимание того, что больше не к чему стремиться. Убеждённая в том, что человек либо развивается, либо деградирует, я дала себе слово, что никогда не буду стоять на месте. Но, вне зависимости от того насколько сильно твое стремление к совершенству, время от времени чувствуешь как опускаются руки и больше нет ни сил, ни желания что-либо делать. Именно в такие моменты на помощь приходят люди, которые выслушают и поддержат в любой ситуации – наши педагоги.

Мне хотелось бы поразмыслить над тем, каким должен быть человек, который, по сути, формирует в нас личность. Итак, кто он – идеальный учитель?
Думаю, стоит начать с того, что это непростая профессия. Она требует полной отдачи от человека, который по тем или иным причинам решил посвятить свою жизнь педагогике. Терпение, профессионализм, требовательность, отзывчивость, понимание – это лишь немногие качества, которые должны быть присущи настоящему учителю, список, который можно продолжать вечно. Спорить с тем, что все вышеперечисленное просто необходимо для того, чтобы стать хорошим педагогом, как мне кажется, было бы, по меньшей мере, глупо. Однако довольно часто я сталкиваюсь с мнением, что такая составляющая, как талант, совсем не обязательна, по крайней мере, в этом ремесле. Так ли это?

Сразу хочу сказать, что я полностью согласна с этим утверждением. Действительно, стоит ли ставить на себе крест только из-за того, что нет таланта? Это уже отдельная тема для разговора. Однако я точно знаю, что полагаться в жизни на такие понятия как талант, удача, случай определенно не стоит. Какая бы ни была цель, только упорство и трудолюбие способны тебя к ней приблизить.
Возвращаясь к заданной теме про ИДЕАЛЬНОГО учителя, невольно вспоминаешь о том, что ИДЕАЛА, как такового, не существует. Да и нужен ли он? Недостатки человека делают его особенным, ни на кого не похожим. Я согласна с тем, что такая ответственная профессия как педагог, требует особых навыков, определенной степени образованности и большого желания поделиться своими знаниями с младшим поколением, но на то, что должен существовать какой-то идеал могу сказать только одно: нет предела совершенству.

Азер Халилов

Напишите его-скажу.

Инна Плужник

Мысли мне понравились. Но не совсем понятно с талантом. Мне кажется, что если речь про "идеального", то такое должно присутствовать. Более того, ексть учителя, про которых говорят "от Бога". у них не только талант, но и чутье есть: знают, как до каждого донети материал так, чтоб он был правильно понят, да еще и с энтузиазмом и вдохновением. Но это мое мнение.