Алексей Булыгин

Что такое водяная линза? Что это - физическое явление, технический термин?

Виталий Абрамов

Обширный термин.
И в технике встречается, и в природе.

Александра Карпенко

И то и другое.
Первые советские телевизоры КВН имели маленький экран, и люди имевшие такой телевизор приглашали обычно вечером смотреть передачи всех соседей. Перед экраном ставили большую полую линзу, которая заливалась водой.
Ученые из Ренсселарского политехнического института, штат Нью-Йорк,
разработали новую цифровую камеру, оптическая линза которой состоит из
воды. Закрепленные на определенных позициях капли двигаются под
воздействием звука высокой частоты, издаваемого крошечным динамиком.
Сдвигаясь со своей первоначальной позиции в стороны, капли варьируют
фокусное расстояние камеры. В течение этого времени световой сенсор
фиксирует изображение со скоростью 250 кадров в секунду. Далее
программное обеспечение выявляет четкие снимки и удаляет размытые.

А в природе водяной линзой обычно в озере называется прослойка между слоями воды, имеющая удельную плотность отличающуюся по плотности от верхнего и нижнего слоя.
Известно, что наибольшую плотность вода имеет при +4°С.
Большая масса воды может уйти вниз при длительном охлаждении до +4°С. , затем наступает потепление, верхние слои теплее и легче. Но при быстром похолодании верхние слои охладятся тоже и получится что в середине слой тёплый.
В связи с этим линза может вызывать преломление звуковых и ультразвуковых волн.

Анастасия

Линза из воды. Материал линзы не влияет на ее принцип работы.

Елена Пушкина

Пример в природе - слой воды в водоеме, реке с другой температурой. . Соответственно и плотностью.
В результате - оптический обман, неправильные показания эхолота.. . и т. п. ..

Николай Батагов

подземное озеро

Andrew

И то и другое, помню в "Моделист-конструктор" или "ЮТ для умелых рук" был простейший микроскоп с использованием в качестве объектива капельки воды.