Вадим Ванхельсен

Пропорции, Ничего не понемаю

1.Масса куска мела объёмом 35 см равна 90г. Какой объём имеет кусок мела, который в 5 раз легче?
2.Двое рабочих получили за выполненную работу 9000р. Один работал 6 дней, а другой 9 дней. Сколько рублей получил каждый рабочий, если все деньги были разделены между ними пропорционально числам проработанных дней?

3. От села до лесной сторожки лесник шёл 30 минут со скоростью 50 м/мин. На обратный путь он затратил вдвое меньше времени. Как изменилась его скорость от сторожки до села? Увеличилась или уменьшилась?

4. Для оклейки стен в гостиной купили 8 рулонов обоев. Для спальной комнаты купили такие же обои, но заплатили в 3 раза меньше. Сколько рулонов обоев купили для спальни?

5.На 120 рублей купили 6 кг огурцов и на столько же рублей капусты, 1 кг которой вдвое дешевле 1 кг огурцов. Сколько купили капусты?

6.Производительность труда швеи-12 изделий в день. За несколько дней объём выполненной ею работы составил 60 изделий. Сколько дней работала швея?

7.На обработку детали токарь тратил 5 минут. Другая, более сложная по форме, деталь требует времени в 3 раза больше. Сколько сложных деталей токарь обработает за 1 час?

Пожалуйста, ничего в пропорциональных зависимостей.

Бахадир Алимбаев

Ответы:
1) 35см=90гр ; Хсм. =90/5 тоесть :35/5=7см

2) 6Х+9Х=9000 ; 15Х=9000; Х=9000/15=600(оплата за один день) тоесть: 6*600=3600рублей и 9*600=5400 рублей

3) 30*50=1500; 30/2=15 мин (ишел назад) 1500/15=100(м. за мин. ) скорость сторожа увеличилась на обратном пути

4) 8/3=2,66666 (рулонов) , !но мне кажется чтото не то вусловии задания!

5) поскольку у нас капуста дешевле от огурцов в два раза, то и купить ее можна в два раза больше чем огурцов 6*2=12 кг.

6) 60/12=5 (дней)

7)5*3=15 минут на сложную деталь. в часе 60мин, значить 60/15=4 (сложных детали)

Вроди так ))))