Антон Костров

Как продать долю фирмы

Я единственный директор в ООО, гражданин ИР Иран, т. е. нерезидент, хочу продать долю фирмы гражданке России... чтобы взять кредит на фирму.. т. к кредит не дают если директор нерезидент. при этом я хочу остаться директором, а она стала генеральным директором. Хочу узнать возможно ли это, какие документы и куда подавать?

Абдурашид Чиллаев

Только с помощью нотариуса. Во всех других случаях это будет не действительно.

Дима

Для начала определитесь кто вы: директор или участник.
Вы как единственный директор - не вправе распоряжаться долями в уставном капитале.
Долю в ООО может продать только участник/учредитель.
Продав всю долю в уставном капитале третьему лицу - вы теряете свои права в отношении ООО.

Сергей Евсин

А зачем продавать долю, если кредит дают при руководстве гр-ном РФ? Просто своим решением вносите изменения в устав, что исполнительные орган состоит из двух человек - директора и ген. директора, назначаете ген. директором гр-ку РФ, регистрируете смену руководства по заявлению формы Р 14001 и изменения в устав по форме Р 13001 с приложением изменений, решения и гос. пошлины. После получения свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ - оформляйте кредит.

На
Надежда

Через нотариуса продай долю и заявлением в ФНС по форме 14 ставь её гендиром.

Твой Друг

Идешь в налоговый орган по месту регистрации ООО с изменениями в уставе и заплоненной и заверенной нотариусом ф 14. Так же прикладываешь документы о назначении тебя директором.

Андрей Аркадьев

сходи к нотариусу или к юристу!