Makhach Varaev

В какой стране придумали школьную форму впервые?

Алексей Батькович

Школьники Англии очень уважают форму и даже гордятся ею. Каждая известная школа имеет свою запоминающуюся эмблему, отображенную на галстуках учащихся.

В бывших английских колониях (Индия, Ирландия, Австралия, Сингапур и Южная Африка) , также носят школьную форму, даже после освобождения из-под господства Британии. Но гардероб многих африканских детей из бедных семей состоит из одного школьного костюма, и это грустно…

В США школьная форма была введена по необходимости. В 80-е годы 20 века, для того, чтобы избежать вооруженных конфликтов между детьми из-за одежды, некоторых городах ввели школьную форму как эксперимент. А в 1996 году школьная форма получила статус повседневной одежды американских детей. Сейчас школьная форма США служит опознавательным знаком, отличающим учеников одной школы от другой. Каждая школа сама устанавливает форму одежды для своих учеников. Запрещены открытые топы, брюки с низкой посадкой.

Школьная форма девочек в Японии – матроски, которые также носятся и за пределами школьного двора. А мальчики носят брюки и темный пиджак с воротником-стойкой. Подобную форму носили солдаты прусской армии в 19 веке. Причем, в японских школах нередко проходят показы мод, где школы демонстрируют свои ноу-хау в сфере школьной одежды.

В Германии, в частности, в некоторых школах, введена форма. Но, как ни странно, даже во времена Гитлера школьники посещали занятия в повседневной одежде. В других странах Европы нет школьной формы.

В Австралии младшеклассники ходят на занятия в джинсах и футболках, что от спортивной формы, вы наверняка согласитесь, уходит не так далеко. А вот ребята постарше надевают в школу строгие костюмы.

Светлана Рева

Школьную форму изобрели не вчера, а чуть ли не два столетия назад, когда специальным указом была учреждена система «гражданских мундиров» в Российской империи. Собственно говоря, мундиры у чиновников в России существовали и до этого; специальная форма (даже со шпагой! ) была и в университетах, а вот до школьников у императора «все руки не доходили» . А в 1834 году – дошли. Форма учащихся средних учебных заведений России напоминала форму военную: шинели, гимнастерки, кители, фуражки с гербом, а точнее, эмблемой той гимназии или лицея, где учился молодой человек. Эмблема на фуражке представляла собой две серебряные пальмовые веточки, между которыми размещались инициалы города, номер гимназии и буква «Г» . Например, если на синей фуражке с лаковым козырьком значилось «СПБ. 5Г» , то это означало, что молодой человек учится в пятой гимназии Санкт-Петербурга. В таких фуражках гимназисты обязаны были ходить и в хорошую погоду, и в дождь, и в снег… Просто зимой к фуражке прикрепляли фетровые наушники с байковой подкладкой, а шею укутывал башлык (специальный шарф) из верблюжьей шерсти.

Положение о школьной форме определяло все: какой длины должна быть гимнастерка и какой ширины брюки; какие пуговицы нужно пришивать к гимнастерке и сколько их должно быть; какие ботинки можно носить (черные, высокие, на шнуровке) ; каким ремнем нужно подпоясываться, на сколько воротничок должен быть виден из-под ворота мундира… Форма для молодых людей была двух видов: повседневная и парадная.

А почему только для молодых людей? А потому что единое положение о гимназической форме для девочек появилось в России гораздо позднее – в 1896 году. Но соблюдалось оно так же строго. Гимназистки приготовительных классов (от пяти до семи лет) носили кофейного или коричневого цвета платья; от восьми до десяти – голубые или синие; от одиннадцати до тринадцати – серые. Старшие гимназистки носили белые платья. Платья были самого простого покроя, но к ним полагалось носить белый передник, белую пелеринку и, иногда, белые манжеты. Своя форма была не только у гимназистов, но и учеников реальных, коммерческих, технических училищ…