На
Наталья

Название закрепились с легкой руки комиссара и писателя Д. А. Фурманова

Николай Носков

Название Медеу («Медео» в русском варианте) закрепилось за урочищем в 1920 году с легкой руки комиссара и писателя Д. А. Фурманова. Именно он отдал приказ об открытии в урочище первой зоны отдыха «с кумысолечебницей в здании бывшей Лесной школы на Медео» . Есть предположение, что Фурманов имел в виду дома горожанина Медеу Пусурманова, которые находились в урочище.