Ек
Екатерина

За какими двумя западными альпинистами закрепили право первовосходителей на БазарДюзю

Александр Астахов

Английские альпинисты Елод и Бэйкер, поднявшиеся на Базардюзю в августе 1890 года, не нашли на вершинах никаких следов, предшествовавших восхождению, и поэтому считали себя первовосходителями на Базардюзю. Таковыми их считают и в зарубежной печати. В частности, венгерский альпинист М. Деши, которому принадлежит второе иностранное восхождение на Базардюзю летом 1902 года, отдавая незаслуженную честь своим английским предшественникам, писал: «Вершина Базардюзю была достигнута смертными лишь один единственный раз.. . в 1890 г. когда гг. Бэйкер и Елод из Лондонского альпинистского клуба совершили свое смелое восхождение с юга из самой верхней котловины Яхута»