Ирина Тихомирова

Где церквушечка стоит?? ? (фото)

Гульнара Соколова

Болгарская церковь Святого Стефана в Стамбуле (Турция) — православный храм
в честь Первомученика Стефана, принадлежащий болгарской общине Стамбула
(в юрисдикции Константинопольского Патриархата) .

Возвращён болгарской общине правительством Турции в 2012 году.

Церковь полностью изготовлена из чугуна.

Один из немногих оставшихся в мире храмов из этого материала.

В истории храм (прежнее деревянное здание) знаменит тем, что в нём первый
болгарский Экзарх Анфим 11 мая 1872 года, в день памяти святых Мефодия и
Кирилла, вопреки запрету Патриархии, совершил литургию, во время которой был
торжественно прочитан акт о провозглашении Болгарской Церкви автокефальной.

После того, как первоначальное деревянное строение пострадало от пожара, было
решено построить на том же месте здание больших размеров.
Была выбрана железная конструкция из-за того, что грунт достаточно слабый
для строительства железобетонного здания. Проект здания был создан
Ховсепом Азнавуром, армянином, проживавшим в Стамбуле. В результате
международного конкурса заказ на производство металлических частей
здания был выигран австрийской компанией «R. Ph. Waagner».

Готовые части, весящие около 500 тонн, которые были изготовлены в Вене в 1893—1896 годах,
затем транспортировались в Стамбул судном через Дунай и Черное море.
После полугода работ церковь была окончательно закончена в 1898 году и
освящена болгарским экзархом Иосифом 8 сентября того же года.

Главный остов церкви был сделан из чугуна и покрыт металлическими пластинами.
Все части были соединены болтами и сварочными креплениями.
В церковной ограде погребены болгарские церковные деятели — Иларион
Макариопольский, Авксентий Велешский и Паисий Пловдивский.

http://www.youtube.com/watch?v=sfVaBfWDDSs

http://www.kharkovforum.com/blog.php?b=8155 фото
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Болгарская_церковь_Святого_Стефана

Вера

Стамбул