Сергей Скобелинг

Дух и Душа одно и тоже???.

Наталья Косарева

Нет, дух это сердце души ,,,божья искра.

Виктория Ситникова

Дух и душа по религии бог вселил в человека дух и родилась душа, значить дух божий рождает души, раньше люди знали что есть у человека что то кроме сознания они его нарекли и душой и чувствами и сердцем и духом, я сгустком энергии в не тела человека эта энергия имеет контакты с общей энергией допустим как наш компьютер с интернетом точно так устроены люди они в биологическом интернете который в тысячи раз умнее нашего интернета но пользоваться мы им не умеем кто то занес в наши мозги вирус и разрушил все коммуникацию между людьми, говорят у дельфин она работает они на расстоянии общаются между собой

Татьяна Борисова

Душа пассивна, она только осознает себя, как личность и смотрит и чувствует, что происходит. А дух, это сила, которая делает тело живым.

Дмитрий Зималюкин

Дух это воля человека ( сильное желание ) Душа это психика человека . (Способность отражать реальное ) . тема эта значительна в обхёме. поэтому вот так вкратце моё мнение ...основанное, конечно же на знаниях в этой области ...

Дима Чичила

Душа имеет тело, а дух нет.

Nina Rudnaya

И психика тоже!

Ирина Басова

Это совершенно разные вещи в разном понимании. ..Иметь душу (понимать, быть разумным), второе значение-быть чувственным, мягким.... Читай далее и продолж.... Что значит для тебя человек.... (из Библии... найдешь, может быть и тайну уразумеешь!!!)

Ольга

да, это почти одно и то же!
"дух"- это поповское слово, обозначающее процессы работы мозга (или процесс работы тёти бога) .
"душа" - это мысли, чувства, эмоции, черты характера, рефлексы.... - всё то, что связано с терминами "сознание" и "внутренний мир".

Гаврила Навозный

Душевными все являются ,духовных мало.
Человек и не знающий где душа его-тот душевен,потому как не владеет душой своею.
Ставший душою-тот духовен.(и вне плоти своей быть могущий).
Ума палата-душа сие.Пребывающий в палатах-дух.

Таня

Чтобы время вас томило своим присутствием надо стать несчастным Чтобы оно для вас исчезло- надо стать счастливым. Время нельзя взять или отдать, его можно только почувствовать- наполненность (занятость) или пустота (безделие). . ) ) . .Надо больше времени- меньше заполняйте ненужным (тем что приносит огорчение или вообще ничего не приносит) или уменьшайте объем делаемого (восприятия) до полного осознания вашего Я. Хотите меньше его наблюдать- займитесь тем, что приносит радость или больше заполняйте объем делаемого (восприятия) до полного устранения вашего Я..))) )
На самом деле никакого времени нет..) ) Есть объем и наполнение этого объема. Человек это наполнение (величину наполнения) ощущает как бы поток-"время ".Это наполнение рождает его "Я и "чувства"-радость (невидение величины наполнени ("потока")) и горечь (видение величины наполнения ("потока"))
Т. е. наполненный объем устраняет "Я" и приносит радость. Т. е. "Я"-это состояние информационого наполнения сознания, субъективно выражаемое как "чувство" радости (востребованности) или занятости (объёма) -деловитости (делания) .
"Не-Я"- это состояние информационного опустошения сознания, субъективно выражаемое как "чувство" горечи (ненужности) или пустоты (объема) -безделия (неделания)
Соответственно,
со-знание- это состояние информации (есть-нет) -информационный объем-объем информации. .
"Я"(мысль) - информационный объем, состояние информации "есть"-наличие информации-субпространственный способ определения присутствия информации.
"Не-я"(не-мысль) - информационная пустота, состояние информации"нет"- отсутствие информации- субпространственный способ определения отсутствия информации.
Чувства- это квазивременнОй способ определения наличия (радость) или отсутствия (горечь) наблюдения информации.
Душа- это вневременнОй и внепространственный способ определения обнаружения информации.
Дух- это состояние души-способность определить способ передачи состояния информации. .
Тело- пространственный способ определения пребывания информации.
Вывод : Всё есть информация. Я и Мысль это одно и то же. "Я"(мысль) -это дополнительное суб-измерение (L) в пределах пространства.... Душа и Дух это одно и то же. Душа и Дух- это сверхизмерение.

Инок |Moнолит|

Душа, есть крохотная частичка высшего Духа, подобно тому, как маленькая искорка является частью большого костра. Душа и её источник, высший Дух - Верховная Личность Бога, качественно едины, но количественно отличны друг от друга, как капля воды, и огромный океан, из которого она была взята.

Екатерина Никишина

Дух и Душа - совершенно разные понятия.. . иначе назывались бы одинаково.. .

Связь души с телом является независимой. Связь тела с душой является зависимой. До тех пор пока душа верит в физическое тело, в его силу оДУХотворять ее сущность своими действиями, пока мир тела не стал тесен для души и не подавляет ее сущность, душа освещает дорогу в жизнь.
Но если тело перестает замечать душу или же начинает ее душить своими действиями, то в качестве защитной функции души гасится источник света, необходимый для жизни тела. Душа обретает высвобождение, тело теряет связь с душой и уходит в свою тленность.

Существует такое понятие, как мертвая душа. Это некрофильная сущность, формирователем которой является тело человека, находящееся под жестким контролем неоДУХотворенного разума. Душа является только лишь символом вечного. Тело является символом тленного. А их союз рождает реальность человеческой сущности, имеющей уникальную структуру мышления – разум.

Между этими тремя сущностями (тело, душа и разум) , проявляющими жизнь, должно существовать взаимное доверие, чтобы их движение гармонировало между собой. Все, что стремится к жизни, стремится к гармонии, т. к. это единый принцип существования.

Давайте поразмышляем:

... Если человек имеет душу (наука не признает душу) , в душе есть тоже какие-то движения. И целый ряд этих движений, особенно в зрелом возрасте, начинает входить в синхронизацию с движением планет, и это, оказывается, влияет на наш характер. Если мы в своей жизни стремимся так выбрать свою судьбу, чтобы наши поступки были соразмерны с движением в душе, а значит, с движением планет, тогда возникает ощущение внутренней гармонии. Только при ее наличии человек ощущает особый смысл своего появления на земле и в соответствии с этим смыслом строит свою жизнь. Но многим этого ощущения не хватает, не хватает некой дозы гармонии.
Вспомните, по сколько раз в день появляется вопрос на "Ответах" о смысле жизни? !

Лидеры большинства религий приближались к гармонии. А открытое Пифагором "золотое число"? - математическое доказательство присутствия гармонии.. . Сегодня никто не мешает многим людям под силу пойти по тому же пути, но далеко не все это реализуют.

Да.. . Мы живем в трехмерном мире. Но наша душа контактирует с другими мирами, о которых мы имеем пока еще очень мало научных представлений. И оттуда черпает информацию, которая на нас влияет. Те миры выше нашего, они эволюционируют быстрее. То есть они для нас вечные учителя, и нам к ним следует чаще прислушиваться. Более того, только через процесс взаимодействия с пространством наша душа уже черпает гармонию. То есть временами имеет смысл давать душе свободу. Ведь она все время нацеплена за наше тело и следовательно несвободна. Нужно, чтобы она хотя бы на мгновение уходила на какую-то дистанцию, но потом возвращалась назад. Что имеет место, например, во сне.

... живя в социуме, заботясь о материальном благополучии, мы должны помнить о своем главном предназначении — заботиться прежде всего об эволюции собственной души и подчинять этому процессу все остальное. И даже зарабатывая деньги, задавать себе вопрос: сколько моему телу нужно этих денег, чтобы душа развивалась нормально.
То есть деньги должны быть средством реализации жизни души. Понимая это, легко прийти к представлению о том, сколько их надо. И ни в коем случае нельзя превышать этот барьер и переходить к накопительству. Лозунг «Деньги ради денег» , популярный сегодня во всем мире, глубоко порочен.

О духе, к сожалению, мы вспоминаем только в одном случае - стоя перед покойником, из которого вышел Дух.. . в этом случае нам очевидно (очами видно) , что Дух - основа нашей жизни.. . не будет его - не будет жить человек.. .
Дух прорастает в нас семенем Бога, что и дает нам жизнь.. .
Классификация духа очень многогранна, есть низшие духи и высшие, святые и нечистые.. . что пропускаем мы? - зависит от нас, от нашей осознанности и ответственности.. .
Большой шар - дух, шарик внутри - душа.. .

Михаил Кузнецов

Нет, Через чувства тела душа получает эмоции. А дух - знаний. Тело, души и духа - есть свобода.