***
дух, духовность есть высшая ступень и результат отображения переживания действительности в сфере высшей нервной человеческой деятельности; отображение, которое выражается, во-первых, в формировании мировоззрения личности (субъекта) , то есть системы ценностей, и, во-вторых, во взаимодействии мировоззрения с самими переживаниями человека и, как результат, с окружающей его физической природой.
такое отображение вероятно присуще лишь человеку (личности, субъекту) как высшему позвоночному представителю земной фауны, имеющему развитую нервную систему. где позвоночник и эндокринная система человека являются средством формирования центров духа (чакр) и излучения тонких энергий.
дух и душа - не одно и то же.
душа человека представляет собой тонкоматериальное образование, наблюдаемое как светоносная аура, и состоит из энергетического аспекта - эфира, чувственного аспекта - астрала и интеллектуального аспекта - ментала, который и восходит к духу, духовности и в то же время является проявлением духа. в этом смысле принято говорить об оболочках, тонкоматериальных телах человека: эфир, астрал и ментал.
духовное взаимодействие происходит не только по большому полному кольцу (дух - ментал - чувства - эфир - плоть - эфир - чувства - ментал - дух) , но и по малому кольцу (дух - ментал - чувства - ментал - дух) , а так же и в снятом, на себя замкнутом виде, в мире духа (дух - ментал - дух) и (дух - дух) .
дух материей не является, а представляет собою символ, которым кодируется тонкоматериальный ментал.
формирование духовного "тела" является целью человеческой жизни и происходит в процессе духовного роста как результата реинкарнации (перевоплощения) от самых малых земных существ до человека и возможно лишь сначала в общественной жизни индивида как результат развития сознания и затем в контакте с Высшим Разумом - Ангелом, Богом.
завершением роста духа в земной жизни является раскрытие верхней чакры подобно излучению солнца. при этом земной человек превращается в независимое от материи существо - в Ангела, Бога.
***
Философия
хочу дать определение духа и души. подправите?
Это что же получается. При удачном завершении роста духа некоторого количества людей все они превращаются в Бога или в Богов? Сколько
же тогда Богов или какого размера Бог - если такую уйму душ в себя вмещает? Или я не всё поняла правильно?
Гульжан Абильгазина
всё так я и имею ввиду. Божественное пределов не имеет на мой взгляд.
последние два абзаца - лишние.. . на "кодируется тонкоматериальный ментал. " можно поставить жирную точку.. .
безо фсяких реинкарнаций и прочих религиозных привязок.. . и, тем более, - выводов...)))
Гульжан Абильгазина
спасибо.
"формирование духовного "тела"... происходит в процессе духовного роста ...и возможно лишь сначала в общественной жизни индивида. " Тут у Вас по-моему нескладушки. Т. е. если речь идет об общественной жизни индивида, то он - человек. Вы же говорите, что процесс духовного роста происходит в результате реинкарнации от самых малых земных существ до человека. Так идет духовный рост до момента реинкарнации в человека или он начинается именно с человека? Определитесь.
Гульжан Абильгазина
на мой взгляд тут нет единого подхода. можно говорить лишь в среднем. так как есть высказывания, что воплощение высокого духа может быть и в цветок, или наоборот в животное. но в среднем конечно же душа животных совершенствуется и получает центры духа у позвоночных. душа уже начинает воспитываться и в момент сна.
конечно же разумная деятельность есть скачок по сравнению с животным воплощением.
спабо, добрый человек! , просветлили.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
Быт. 9:5: «Я взыщу и за кровь ваших душ [форма еврейского слова не́феш; «кровь вашей жизни», Тх]». (Согласно этому стиху, у души есть кровь.)
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)
Может ли человеческая душа умереть?
Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. не́феш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе́], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Есть ли разница между душой и духом?
Эккл. 12:7: «Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал». (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.)
Эккл. 3:19: «Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух [евр. ру́ах]». (Значит, как у людей, так и у животных один и тот же дух — ру́ах.)
Евр. 4:12: «Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу [греч. психе́с] и дух [греч. пне́уматос], суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца». (Обратите внимание, что для слов «душа» и «дух» используются разные греческие слова.)
Может ли человеческая душа умереть?
Есть ли разница между душой и духом?
Гульжан Абильгазина
возьмём два примера:
правомерно ли написаны слова в первом примере в скобках? если да, и во втором примере надо то же самое про меч приписать. так?
Чем душа отличается от Духа?
Дух – пуруша – главный термин Йога-сутры Патанджали. Анализ пуруши как категории Дух дан в сутре 20 второй книги. Дух – основа духовности и святости в человеке. Дух дает интуитивное познание, блаженство, праведное поведение, свободу. Без пуруши не может развиваться ни искусство, ни наука, вся человеческая культура обязана пуруше. В Бхагават-гите Дух обозначен термином Параматма и рассматривается подробно в 13 главе. Дух не может быть познан рациональным познанием, основанном на логике. Так же как и Бог, ибо Дух является частицей Бога. Но Дух познаваем интуитивным познанием в результате практики медитации, то есть духовной практикой. «Бог есть Дух и те, кто поклоняются ему, должны поклоняться в духе и истинности» - Иоан. 4:24. То есть должен быть реальный контакт с Пурушей, а не имитация как в современных религиях. Йога и переводится словом связь, соединение. Дух не имеет ни начала, ни конца, он вечен и бесконечен, не имеет ни причины, ни следствия, он находится везде и в то же время нигде, то есть не имеет пространственно-временных характеристик. Но он воздействует на организм человека при духовном развитии.
Что происходит с человеком и обществом, когда нет обращений к Пуруше описано в сутре 4:21. Это падение нравов, культуры, понимания, общество погружается во тьму неведения, а люди в «мертвые души» , стадо бесов.
В современной философии Пурушу обозначают термином бессознательное.
Душа – читта – второй главный термин санкхья и йоги. Это руководящая и направляющая структура в организме человека. В отличии от Духа она материальна и познаваема рациональным познанием. Пример этому – развитие современной психологии, где душа обозначается термином психика.
Читта в организме состоит как бы из трех компьютеров: ума – манаса, где происходит прием информации с органов чувств и с внутренних рецепторов и происходит первичная обработка информации. Далее информация обрабатывается в рассудке – ахамкара. Происходит обращение к долговременной памяти – подсознанию как аналогу жесткому диска компьютера. Ахамкара сопоставляет за и против. Далее идет буддхи-интеллкт, разум. Самый мощный компьютер, орган, принимающий решения. Так как здесь большое влияние оказывает Дух, то часто буддхи путают с Пурушей. То есть духовное развитие человека имеет прямую связь с качеством принимаемых решений. В целом душа работает по принципу рефлекторной дуги. Гьяна-индрии – Читта – карма-индрии. Душа не разрушается после смерти, но тем не менее она не вечна в отличие от Духа. В последней жизни происходит ее разрушение и в нирвану входит один Дух. Каждый может понаблюдать как работает ваша душа. Посмотрите, как вы принимаете решения. Чтобы полнее ознакомиться с работой читты изучайте психологию.
Слово душа в русском языке: «Чужая душа – потемки, душа нараспашку, душа не на месте, душа ушла в пятки, жить душа в душу, кошки скребут на душе, камень с души свалился, душа не лежит к чему-либо/кому-либо, душа разрывается на части, стоять над душой, с открытой душой, брать за душу, вкладывать душу, заглядывать в душу, закрадываться в душу, излить душу, лезть в душу, открывать кому-либо душу. Вот почему я взял термин душа для обозначения читты. Все эти значения связаны со словом психика. В современной психологии термин душа употребляется как синоним психики.

Гульжан Абильгазина
спасибо вам большое за подробное и доходчивое объяснение.
Ирина Купцова
Федор! На первый взгляд все стройно и логично, но откуда такая уверенность в истинности того, что Вы излагаете?
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз. Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Люди. «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18; Иисуса Навина 11:11; Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
«Сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «выходила из нее душа, ибо она умирала» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10
Теперь давай рассмотрим, что такое дух согласно Библии. Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма.
в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
О том, что происходит, когда человек умирает, говорится в Екклесиасте 12:7
Вы согласны с этим?
Гульжан Абильгазина
ой спасибо. прекрасно написано! и всё как я и думаю.
немного правда позволю себе сделать уточнение.. да, дух и душа - не одно и то же. к тому же, как я думаю, душа - материальна, а дух - нет. и тем не менее, я полностью с вами согласен, что без присутствия духа жизни нет. благодаря вашему ответу я переделал определение. теперь оно звучит так:
***
понятие духа включает в себя три аспекта:
I. дух есть жизнь. сила жизни определяется присутствием духа.
II. дух есть истина. проводником истины в жизнь является разум. истина как монета имеет две стороны: тезис и антитезис - правда и ложь.
на следующем уровне истина-тезис опять же тестируется антитезисом и оба они восходят к истине следующего порядка. так формируется иерархия истины - иерархия духа вплоть до абсолюта, который кодирует материю, становясь её свойством.
III. дух есть путь. или иначе - духовность как высшая ступень отображения переживания действительности живыми существами, населяющими Землю.
***
Гульжан Абильгазина
у человека это отображение происходит в сфере высшей нервной деятельности и выражается в формировании мировоззренческих установок, которые в свою очередь оказывают влияние на среду обитания личности. у человека, как высшего представителя земной фауны, позвоночник и эндокринная система являются средством формирования центров духа (чакр) и излучения тонких энергий.
дух и душа - не одно и то же.
душа человека представляет собой тонкоматериальное образование, наблюдаемое как светоносная аура, и состоит из энергетического аспекта - эфира, чувственного аспекта - астрала и интеллектуального аспекта - ментала, который и восходит к духу. в этом смысле принято говорить об оболочках, тонкоматериальных телах души: эфир, астрал и ментал.
дух и душа - не одно и то же.
Гульжан Абильгазина
формирование духовного "тела" является целью человеческой жизни и происходит в процессе духовного совершенствования в цепи реинкарнации и возможно лишь как результат развития общественного сознания.
завершением роста духа в земной жизни является раскрытие верхней чакры подобно излучению солнца. при этом земной человек превращается в независимое от материи существо.
***
Никогда не понимал: зачем так много оболочек для души? Для усложнения? Мы еще точно не можем ответить на вопрос о существовании души, а уже её на оболочки делим.
" Дух материей не является" - когда-то человечество не знало о существовании полей. Может-быть дух, душа - ещё одна разновидность материи?
Сейчас модно говорить о материальном как о нечто низком, а духовное превозносить до небес и главное, чтобы посложнее, понепонятнее.. . Жреческий метод.
Вы никогда не задумывались о том, что Бог или Высший разум могут иметь иерархическую, бесконечную структуру? (Бог планеты, планетной системы, галактики и т. д. ) Тогда душа человека может идти по этому пути развиваясь от таракана до...
Гульжан Абильгазина
да. я именно так и мыслю. Истина и Бог - одно и то же. истина как монета имеет две стороны: тезис и антитезис (правда и ложь). на своём уровне истина является тезисом и ей нужен антитезис, чтобы стать истиной на более высоком уровне. и так далее. то есть имеет место пирамида, иерархия.
Спасибо) ) Интересные Мысли) ) И, похоже, так и есть. Но это все обобщенные догадки... Как на самом деле - вот бы узнать))))
Гульжан Абильгазина
конечно же.
но по крайней мере надо и узнавать и параллельно формулировать что есть что. чтобы снова было от чего отталкиваться и уточнять.