Алексей

Получение внутреннего паспорта РФ

Всем доброго времени суток! у меня такая проблемка. Я гражданин РФ постоянно проживавший в Казахстане. Сейчас уехал в Санкт-Петербург и планирую здесь жить. Хочу получить внутренний паспорт, в наличии из документов только загран паспорт РФ и свидетельство о рождении и временная регистрация в СПб. В списке документов нужен военный билет или приписное свидетельство. Служить тоже не особо хочется, так как на первом плане сейчас семья. Что делать? В Казахстане меня не могли принять на воинский учет, так как я иностранный гражданин. Могу ли я получить внутренний паспорт без военного билета???

Андрей Осокин

Для получения паспорта военный билет не нужен !

Бакытбек Ныязбеков

Нет в перечне ни военного билета, ни приписного свидетельства.. .
..где вы откопали такой странный перечень?

Тв
Твоя

Внутренний паспорт без военного билета вам выдать могут. Одновременно в ФМС вам под роспись выдадут уведомление о необходимости встать на воинский учет.
И сведения о таких гражданах, которые обязаны состоять на воинском учете, но на нем не состоят, передается отделами ФМС в военкомат регулярно, 2 раза в месяц. Так что военкомат вас найдет по-любому. Если найдет позже, чем через 2 недели после вручения уведомления - еще имеет право и штраф наложить.
Так что выхода два: или вставать на воинский учет, или проживать в Казахстане до 27 лет.