Максим Фирсов

Определите перед каким союзом "и" следует поставить запятую. И почему.

а) Почти всегда на этих столбах греются бабочки "и" озабоченно "и" непрерывно бегают муравьи.
б) Ветер стих "и" теперь в ровный гул дождя вошел новый звук, доносившийся издалека "и" наполнявший овраг.

Александр

а) Два простых предложения в составе сложного:
1. Греются бабочки;
2. Озабоченно и непрерывно бегают муравьи. (Запятая перед "и" не ставится, так как "озабоченно" и "непрерывно" - однородные члены предложения. )
Между простыми предложениями в составе сложного по общему правилу ставим запятую, но есть исключение: при наличии общих для обоих предложений дополнительных членов запятая не ставится. Мы как раз имееем дело с исключением (общие члены - "почти всегда на этих столбах").
Вывод: в первом предложении запятых нет.
б) Второе предложение разбираете аналогично: два простых предложения в составе сложного разделяются запятой, так как не имеют общих дополнительных членов; запятая между однородными причастными оборотами не ставится.
Вывод: перед первым "и" запятая ставится, перед вторым - нет.

Любовь

2 так как сложное предложение