Алексей Зорин

что означают звездочки в таблице менделеева

И.
Ирина .

одна звезда - лантаноиды
две - актиноиды

Эти группы выносятся по определённым причинам из таблицы для удобства её восприятия. почему - читать тут
otvet.mail.ru/question/22198087

В восьмом ряду после лантана идут четырнадцать элементов, называемых лантаноидами (или лантанидами) , которые чрезвычайно сходны с лантаном и между собой. Ввиду этого сходства, обусловленного особенностью строения их атомов, лантаноиды обычно помещают вне общей таблицы, отмечая лишь в клетке для лантана их положение в системе.

Десятый ряд, составляющий седьмой — пока незаконченный — период, содержит девятнадцать элементов, из которых первый и последние тринадцать получены лишь сравнительно недавно искусственным путем. Следующие за актинием четырнадцать элементов сходны по строению их атомов с актинием; поэтому их под названием актиноиды (или актиниды) помещают, подобно лантаноидам, вне общей таблицы.

Андрей Решетников

сноски, смотри внизу таблицы

Неля Щабельская

епт ить
срок выдержки (как на коньяке)