Александра Курбатова

Как стать археологом?

Константин Лабзин

Закончить университет по специальности история и археология.

Юлия Деревенская

Учить историю и учиться огороды вскапывать.

Гульнара Пронина

С первого взгляда кажется, что стать археологом довольно просто. Стоит
закончить исторический факультет Университета по кафедре "Археология" и
получить диплом.
Вы любите археологию, Вы занимаетесь любимым делом - чего же больше ?
Но без ложки дёгтя в бочке мёда обойтись не удастся.
1.
Полевой сезон, как правило, начинается в апреле-мае и длится до ноября.
А это значит, что Вам НИКОГДА не удастся побывать в отпуске летом. Пока
у Вас нет семьи - это не проблема, появляется семья - проблема
приобретает вселенские размеры.
2. Пока Вы молоды, Вы искренне
считаете китайскую вермишель едой, после тридцати - начинаете
сомневаться, а после сорока - волком воете от такого питания.
3.
Довольно скоро Вы убедитесь, что те люди, которых Вы набрали в качестве
рабочих археологической экспедиции, мягко говоря, не разделяют Вашего
восторженного отношения к археологии, потому, добрую половину времени
Вам придётся тратить не на занятие наукой, а на выполнение полицейских
функций.
4. Длительное пребывание в замкнутом коллективе ( а это не
только армия, тюрьма, но и экспедиция) творит с человеком удивительные
вещи. Зачастую, мягчайший и интеллигентнейший человек, к концу сезона
превращается в издёрганного неврастеника.

Если то, что я написал, не пошатнуло Вашей твёрдой решимости стать археологом - УДАЧИ !