Сергей Редькин

Какая теоретически предельная высота гор на Земле?

Надежда

Эверест

Мария Игоревна

теоретически гора взятая при температуре 0С и поставленная на твердое основание не может быть выше 40 км. реально горы плавают в жидкой и горячей мантии, поэтому высота горы не может быть выше 10 км. расчеты производить лень, поверьте на слово. не верите, поищите через поисковик подробные выкладки.

Эл
Элен

Килиманджаро мог бы быть на километр выше Эвереста...

Всеволод Васьков

Лайк Марату, выше 10 км гора из за массы начнет проседать в мантии, поэтому 10км, вот на Марсе мантия твердая и там есть гора олимп 27 км высоты ( Вики в помощь)