Ромчик Королёв

Креп-шифон - хороший материал? В нем как чувствуется? Или это искусственный материал?

Татьяна Николаева

Креп-шифон наравне с крепдешином и креп-жоржетом относится к классическому виду креповых тканей. Креповые ткани вырабатываются из шелка (в основе – шелк креповой крутки, откуда и пошло название ткани) .
Креп-шифон – это самая тонкая ткань из подгруппы креповых. Креп-шифон вырабатывается из двухниточного крепа шелка-сырца в основе и утке, полотняного переплетения. Поверхностная плотность креп-шифона 35 г/м2 (для сравнения, плотность креп-жоржета 55-70 г/м2, крепдешина – 55-75 г/м2).Креповые ткани очень сложно обрабатывать, так как они сильно скользят, вытягиваются и осыпаются, поэтому обычно при работе с ними используют специальные зажимы. А шьют креп при помощи особенно тонких ниток (швейный шелк №65 и хлопчатобумажные нитки №80-100) и иголок (№№75-85) с увеличением частоты строчек. Креп-шифон выпускают как однотонный (гладкокрашенный) , так и цветной (набивной) . Отбеленный креп-шифон встречается в продаже реже. Он используется сегодня для пошива платьев, блузок, шарфов, для отделки одежды (например, для жабо, бантов, кокилье, манжет) . Креп-шифон часто используется при изготовлении костюмов для актеров и танцоров (например, восточных танцев) . Не стоит путать креп-шифон с шифоном. По сравнению с последним эта ткань «тяжелее» и не такая прозрачная (поверхность у нее матовая, рельефная и несколько зернистая) . Тем не менее, она прекрасно драпируется и выглядит «воздушной» . Существует также шифон с напылением — это легкая ткань, которая блестит с лицевой стороны.