Св
Свет

что означает имя Асена? скажите пожалуйста скажите

Дамира

Идиотка (др. -греч.)

Павел Мавлютов

Что значит имя Асена? С давних пор людей интересует значение этого имени. Что будет если назвать ребёнка именем Асена? Ведь каждому из нас при рождении дают имя, которое сопровождает нас всю жизнь. Да и после смерти принято указывать данные о человеке на мемориале. И то, что постоянно с нами, не может не отражаться на характере и поведении. Итак, вернёмся к тайне имени Асена.
Ученые, философы, астрологи — все они бились веками, пытаясь расшифровать мужские и женские имена. В наше время издано множество книг со значениями и тайнами имени Асена, причем список постоянно пополняется, так как с годами появляются новые имена собственные, а старые уходят, забываются. К слову, в древние времена младенцам давали имена, которые даже было страшно произносить. Делалось это специально, чтобы отгонять злых духов. Позже на Руси детей называли двумя именами, одно произносили только в церкви и скрывали от всех. Считалось, что Асена – это имя ангела-хранителя, который всю жизнь будет оберегать человека. Сегодня существует особая мода на имена. Многие мамы и папы тщательно выбирают имя будущему малышу, обращаясь к старославянским спискам. Кто-то сначала изучает значение имени, а уже потом выбирает подходящее. И все меньше остается тех, кто сам придумывает имена. Тут уже все ограничивается полетом вашей фантазии. Но тогда определять характер владельца уникального имени будет фонетика — звукосочетания и слоги. В значении имени Асена есть много древних корней и источников, которые на сегодняшний день безвозвратно утеряны…

Истоки нужно искать в Приазовье. Этноним асиан в форме Асян, Асен сохранился в кочевой среде предков татар.

Если это твоё имя, ты докопаешься до его значения.

Natashenka Lebedeva

тюрк. "здоровая"

Сергей Елькин

Асена
тюркское имя "здоровая", смотри Эсен
мужской вариант имени - Асен: Болгарское имя.Значение имени Асен: здоровый, безопасный.
Также интересно в этой теме -
Иван Асень II — болгарский царь. Во времена Ивана Асеня II Второе Болгарское царство
достигло своего апогея. В годы его правления Балканский полуостров
контролировался практически полностью Иваном Асенем II, он именовал себя
«царём болгар, власов и ромеев (византийцев) » . По значимости правления Ивана Асеня II сравнивают только с Симеоном Великим. Сын Ивана Асеня I, сам Иван Асень II именовал себя и представлялся как Иван Асень, сын старого Асеня. Имя Асень по переводу поэта Драгомира Петрова означает «благородный волк» и имеет староболгарские корни.
Получается, либо тюркское, либо болгарское - что на поверку может оказаться одним и тем же, так как тюрки порядком наследили в Восточной Европе и в Болгарии в частности.