Степан Жидик

Как попасть в Книгу Рекордов Гинеса? Как попасть в книгу и с помощью чего? Есть какие идеи?

Анна Милова

Прежде чем отправлять заявку в Книгу рекордов Гиннесса, необходимо сделать самое трудное — выбрать рекорд, который вы собираетесь побить. Попасть на заветные страницы можно самыми разными путями. Не обязательно даже делать что-то самому, достаточно будет, если вы являетесь владельцем самой огромной собаки в мире или природа наделила вас способностью облизывать собственные брови. Но, разумеется, самые крутые рекорды — поставленные за счет упорства и силы воли.

Критерии рекордов пусть нигде и не прописаны, но все-таки существуют. К рассмотрению вряд ли примут рекорды, связанные с жестоким обращением с животными, поэтому не стоит пытаться создавать ездовую упряжку из хомячков или самолет на мушиной тяге.

Также комиссия вряд ли будет в восторге от рекордов, связанных с нарушением закона, значит, попытки развить максимальную скорость на городской трассе или самое быстрое ограбление банка в истории вас, конечно, прославят, но лишь на страницах криминальной хроники, а не в Книге рекордов. Не стоит браться и за опасные рекорды, например, вырезав самому себе аппендицит на скорость. В этом случае велик шанс получения Дарвиновской премии, а это не наша цель.

Убедитесь, что ваш рекорд будет интересен широкому кругу людей, а не только вам и вашим друзьям. Кроме того, успехом пользуются нетривиальные рекорды, пусть даже и выглядящие со стороны глупо. Как показывает практика, очень велик шанс оказаться на страницах Книги рекордов Гиннесса, если вы делаете что-то первым. Это не значит, что, впервые сварив самогон из опилок, вы немедленно прославитесь, но вот если вы будете первым человеком, ступившим на Марс, — место в Книге рекордов Гиннесса вам обеспечено.