Медер Учбаев

Який винахід 1875 р. різко скоротив кількість рейсів суден до Арктики і чому? Дуже треба для вікторини з географії

Ольга Ерискина

Извержение вулкана Аскья в марте 1875 года. Вулкан находится в Исландии и его извержение привело к уменьшению прозрачности атмосферы и кратковременному похолоданию (это нарушает навигацию из-за мутности атмосферы и увеличению ледовитости океана) . Извержение полностью разрушило экономику Исландии.