Лена

какие культурные растения попали из северной и южной америки в европу ывп

Алексей

Центральноамериканский центр — южная Мексика, Центральная Америка, отчасти Антильские острова. Растения: Кукуруза, Фасоль обыкновенная, Тыква обыкновенная, Батат, Ангурия (Антильский огурец) , Какао, Перец овощной, Подсолнечник, Авокадо, Хлопчатник обыкновенный, Агава, Табак, Махорка, Папайя, Пекан, Физалис, Чайот, Хикама

Южноамериканский (Перуано-Эквадоро-Боливийский или Андийский) центр - горные области и плоскогорья Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии. Папайя — совместно с Центральноамериканским центром. Растения: Картофель, Настурция клубненосная, Кислица клубненосная, Уллюко клубненосный, Якон, Томат, Тамарилло, Кока, Арахис, Хинное дерево, Гевея, Циклантера, Ананас, Аноа, Хлопчатник перуанский (тонковолокнистый) , Фейхоа, Бразильский орех, Страстоцвет, Фасоль лимская, Тыква крупноплодная (Тыква лечебная) , Тыква мускатная, Тыква фиголистная, Кукуруза — вторичный центр, Амарант, Гигантская гранадилла, Сладкая гранадилла, Жёлтая гранадилла, Банановая гранадилла, Чулюпа, Наранхилла, Кокона, Пепино, Лукума, Арракача, Мака перуанская
Дополнительно к основному Южноамериканскому центру выделено ещё два субцентра:
Чилоандский субцентрОстров Чилоэ вблизи Чили. Картофель; Земляника чилийская (КЛУБНИКА) , Угни
Бразильско-парагвайский субцентр: Маракуйя, Падуб парагвайский, Имбу, Маниок — совместно с Андийским центром