Никки Занудович

Для чего в Англии взвешивают мэров каждый т год?

Татьянка

Чтобы узнать, ворует ли мэр из казны. :))) Но это не везде. 🙂

В небольшом английском городке High Wycombe существует весьма интересная традиция, которая заключается в публичном взвешивании мэра в начале и в конце срока его службы. Такая традиция уходит корнями в далекий 1678 год. Тогда городское население было недовольно тем, что чиновники, приступив к своим обязанностям и получив власть, очень быстро набирают вес. Они связывали это с массовыми кражами из городской казны. Именно тогда и начали взвешивать своих мэров. Традиция взвешивания сохранилась до сегодняшнего дня, став неким небольшим городским праздником и народным весельем.