Анастасия

мощность движения станка 6 кВт, КПД 75% определите скорость резания метала если сила сопротивления 90000 Н

Олеся Молдавская

Ни хрена себе сила резания - это только для протяжных станков такая может быть.

Ну бог с ней с силой.
4,5 кВт - мощность резания, которая равна произведению скорости резания на силу резания.
Поделить осталось, чтобы получить 0,05 м/с = 3 м/мин.

Андрей Лушников

Вообще то, скорость резания рассчитывается по формуле V = 3,14*D*n/1000, м/мин. У Вас нет данных по D и n.
Подойдем с другой стороны. Мощность резания определяется по формуле:

N = Pz*v/(1020*60), здесь Pz - сила резания (можно предположить, что Pz = 90000 Н) ; v - скорость резания, м/мин.

Режим резания проверяется по формуле: N <= Nдв*? = 6*75/100 = 4,5 кВт, здесь Nдв = 6 кВт - мощность двигателя станка (в вопросе написано "мощность движения станка"); ? = 75% - КПД станка.

Из формулы по определению мощности резания определяем скорость резания: v = 1020*60*N/Pz = 1020*60*4,5/90000 = 3,06 м/мин.

Получилась очень малая скорость резания, что не характерно для точения, сверления фрезерования даже для инструментов из быстрорежущей стали.

Литература: Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. Т. 2/Под ред. А. Г Косиловой и Р. К. Мещерякова. - М. : Машиностроение, 1985.