Ал
Александр

С какой постоянной скоростью летит самолёт мощность его двигателя 200 кВт, а сила сопротивления воздуха 5 кН?

Если можно по подробнее ( РЕШЕНИЕ ).

Светлана

Деточка, такие задачи пора уже решать устно: A=Nt=Fs N=Fs/t=FV V=N/F=200/5=40 m/s

Moses Listengurt

Движение самолета равномерное, это значит, что двигатель расходует всю свою мощность именно на преодоление силы сопротивления воздуха. Формула, связывающая мощность, силу и скорость, известна: P=F*v => v=P/F= 200000/5000 = 40(м/с)