Ксения Сергеевна

Крупные капли дождя падают так, что сила сопротивления воздуха пропорциональна квадрату скорости.

Крупные капли дождя падают так, что сила сопротивления воздуха
пропорциональна квадрату скорости. Скорость установившегося движения капель
равна 100 м/с. Чему равна скорость падения капли в тот момент, когда ускорение
составляет 64% от ускорения свободного падения?

Оленька Понасенкова

2-й закон Ньютона: ma=mg-kv^2, или а=g-(k/m)v^2.

Когда движение установилось, ускорение равно 0, значит,
0=g-(k/m)(100)^2, отсюда (k/m)=g/10000.

Когда ускорение 0,64g, то
0,64g=g-(k/m)v^2, (k/m)v^2=0,36g,
g/10000*v^2=0,36g,

v^2=3600, v=60 м/с.

Женя Молькова

100 метров в секунду это 360 километров в час-ни одна капля дождя не разгонится в воздухе до такой скорости на планете Земля