Руслан Исаев

почему дождь начинается почти всегда внезапно с крупными каплями, а затихает медленно моросящим дождем?

Я понимаю процесс так - туча идет на вас, c нее капают разного размера капли - самые быстрыедолетают капли -крупные. а вот затихает все это медленно, даже когда туча уже прошла и солнце светит - еще капают мелкие капельки -за тучей остается шлейф как от кометы... .

туча обычно не висит над одним местом - то есть на над данной точкой дождь не может весь "изойтись"

Дмитрий Хохлунов

Неправда. Бывает и наоборот. А бывает моросит-моросит да так и затихает. А случается как польёт и резко обрывается. Сила и продолжительность дождя зависит от многих факторов — вид облачности, её высота, ветер, разница температур.. . да много всего.

Aldynay Mongush

Значит в тот момент туча была перенасыщена водяным паром, водой-как угодно. По мере уменьшения массы тучи уменьшаются и её осадки!