Антонина Яхонтова

народ, с какой скоростью падает дождь???

Nani Koroleva

Дождевые облака находятся на высоте не менее 1.200 метров над землей. Если с этой высоты упадет какое-либо тело размером и весом с дождевую каплю, то по мере ускорения скорость ее падения на землю достигнет 558 км/ч. Любое тело, падающее с такой скоростью, может вызвать большие разрушения, и смертоносно для всего живого на Земле. Если дождевые капли падали бы с этой высоты на такой скорости, то на земле погибали бы все посевы, рушились бы дома и автомашины, люди не могли бы передвигаться по улицам без специальных средств защиты. Причем такая скорость достигается лишь теми каплями, которые формируются в облаках, находящихся на высоте 1.200 метров, тогда как некоторые дождевые облака формируются и капают с высоты 10.000 метров; и если учесть эту высоту падения, то разрушительное воздействие дождевых капель трудно даже предположить.
Однако дождь никогда не вызывает столь разрушительных последствий, с какой бы высоты ни падали дождевые капли; по мере приближения их к земле и падения на землю скорость их составляет всего лишь 8-10 километров в час.
Лауреат Нобелевской премии немецкий физик Филипп Леннард установил, что при увеличении диаметра дождевой капли скорость ее падения также увеличивается. Однако это увеличение скорости продолжается до того момента, пока диаметр капли не достигнет 4.5 мм. Капли, которые в диаметре превосходят эту цифру, падают на землю со скоростью, не превышающей 8 мм в секунду. Причина столь резкого снижения скорости падения капли заключена в форме, которую принимают капли дождя. Особая форма капель увеличивает силу трения атмосферы, так что скорость капель не может превысить определенного лимита скорости.
Путь до земли у каждой снежинки свой. А значит, у каждой и своя окончательная форма. Снежинки падают со скоростью примерно 15 метров в минуту. Они почти не связаны между собой, и даже небольшой ветер 2 метра в секунду приводит их в движение. В воздухе форма снежинок непрерывно меняется.

Марина Васильева

Скорость тела в любой момент времени выражается формулой

V = V нач + gt, g - Ускорение свободного падения

Алексей Рудик

Со скоростью дождя

Ольга Толкачёва

скорее скорость зависит от веса капли и высоты падения
тов Лев прям диссертацию оформил)

Ульяна

А Дождь разве уже споткнулся? Или он откуда то выпал? Обычно дождь идет. И скорость он свою выбирает под настроение.

Юля

8-10 км/ч

На
Наталья

Сила сопротивления (аэродинамического трения) воздуха при движении капли пропорциональна квадрату скорости капли при неизменной её форме и оценивается снизу формулой F=0,4Sv^2, где S -- площадь проекции капли на плоскость, перпендикулярную направлению полёта капли, v -- скорость полёта. Предположив, что объём капли равен 1,5rS, где r -- радиус капли, имеем для установившейся скорости движения

1,5pSrg=0,4Sv^2, где p -- плотность капли, и

v=sqrt(3,75prg)=191,8*sqrt(r), здесь v выражается в м/с, r в м. Для капли радиуса 5 мм (ливень) получаем v=191,8*sqrt(0,005) = 13 м/с, для капли радиуса 0,3 мм ("труха") v=191,8*sqrt(0,0003) = 3,3 м/с.