Юрий Селиванов

Назовите датчики скорости резания токарного станка! СРОЧНО!

(может быть что-нибудь про датчик обратной связи)

Светлана Светик Корнева

их там до фига например лазерный который считывает обороты или считывает рельеф поверхности так же есть релюшки и прочие фигнюшки сейчас большинство стоит лазерная технология еще есть переключатели те которые переключают двигатели по системе реле из малых оборотов в большие или на оборот и за чего аппарат можно переключать в разный режим резки так же еще ставят разный набор микросхем который управляется компьютером. то есть на роботизированные устройства ставят микроконтроллеры которые подключены к компьютеру с программным обеспечением, то есть программа задает параметры резки микроконтроллеру например на поворот руки мощность резки итп для начала нам нужно знать какого года у вас токарный станок, так как советские токарные станки у них только механическая коробка передач и стоит в редких случаях стоят электрическое переключение скорости на советских стоит механические каждая скорость означает определенное количество оборотов о которых знает токарь так как это в его компетенции. так же на токарных станках стоят силовые коробки так как для обработки металла нужны мощности что б токарный станок не встревал и не грелся электродвигатель.

Александр

Основной датчик - мат главного инженера, когда он увидит, как ты режешь токарный станок.

Катюша Киндзерская

Скорость резания - функция от диаметра и скорости вращения, и то и другое задаётся программно, нафига там ещё какие-то датчики? Есть смысл поставить термодатчик и программно привязать его к скорости вращения детали, так как резец элементарно затупляется.

Святослав Миловзоров

Непосредственно проконтролировать скорость резания без пересчета через число оборотов и диаметр позволяет контактный тахометр часовой (ТЧ) .
Коническая вставка - для определения числа оборотов - черная шкала ( в центровое отверстие детали поджимается) . Вставка с роликом - непосредственно прижимается к вращающейся поверхности - показания скорости резания в м/мин - по красной шкале.

Бывают электронные- того же принципа. Бывают бесконтактные - лазерные.