Света Ерёмина

Как определить зануление токарного станка?

Дмитрий Зималюкин

Нужно посмотреть подключение питающего кабеля. Должно быть три фазы и нулевой проводник, подключенный к металлическому корпусу станка ( это и есть зануление).

Татьяна Швайгер

Померять напряжение между корпусом станка и каждым контактом розетки. Если он занулен, то на одном контакте будет показывать 0, а на другом - напряжение сети.

Ксёна Кошка

1.сравнить сопротивление между станком и землёй с сопротивлением между станком и нулём. Где сопротивление меньше туда и подключен.
2. При качественном заземлении лампочка будет гореть одинаково ярко что от фаза-ноль, что от фаза-земля.

3. Не зависимо от того, зазмлён станок или занулен, между станком и фазой всегда будет напряжение сети, а вот ноль межде станком и нулём может и показывать даже если станок заземлён. А может показать небольшое напряжение, хотя занулён. Это зависит от конструкции заземления в цехе и качества монтажа проводников.

учше всего визуально убедится куда что подключено.

Alex

Берёшь лампочку 220 с патроном и двумя концами. Вскрываешь щиток на станке . Одним проводом касаешся на вводном автомате одного контакта из трёх , другим гайки в щитке куда приходит 4-ый провод . Потом вместо гайки касаешся любой неокрашенной части станка . Горит одинаково -зануление есть.