Лена

как на токарном станке сделать из круга квадрат?

вот на таком станке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Рунов Серёга

Зажать в патрон фрезу а подавать заготовку суппортом, поворачивая её при необходимости.

Олег Харченко

Вот например квадратное отверстие
http://videosoc.ru/video/uksrGNS0IEA/sverlenie-kvadratnyh-otverstij/

Способ запатентован в штатах 1947 г. По русски переводится как ротационное прошивание.
У нас (СССР) такая приспособа была описана в книжке рабочих-умельцев в 1955 г.
Одна Штатовская и одна Шшейцарская компании живут на таком инструменте (производят и поставляют) , который делает вращающимся инструментом квадратные и другой формы многогранные отверстия.

Денис Москалёв

ручками. нарисовать-и обрезать

Елена

Я в ПТУ на спор делал из цилиндра кубик в 5 установов на 1А62к