А"
Андрей ""

Как определять скорость резания, для токарной обработки

В зависимости от материала (сталь, алюминий) . Какие есть режимы резания. Спасибо .

Anastasia

Эти режимы обычно указаны на коробочках с импортными твердосплавными пластинами, от них и плясать. Для лучшей стойкости (порядка 20 минут) занижать скорости на 10-15%, если речь о производстве с ЧПУ. Занижают из-за "высокого" качества отечественного проката и литья, иногда с песком и прочей гадостью. На обычных универсальных станках скорости ставят ниже минимальных, что сильно увеличивает срок службы пластинок. Но можно и эмпирически. Зажимаем блин большого диаметра и торцуем его от центра к краю. На каком диаметре чистота самая высокая, те режимы и применять.

Юля Пархоменко

Это зависит от материала резца, от материала заготовки, диаметра заготовки и наличии охлаждений СОЖ

Андрей Иванов

По справочнику раньше рассчитывали. Но все расчёты эти они не работают. Опытный токарь подбирает всё на глаз.

Елена Кислинская

Помню, на фрезерном: слишком маленькая подача сжигает фрезу, слишком большая - ломает зубья. После третьей испорченной фрезы начинает помогать интуиция))

Ви
Витаминка

аднака по формулам из учебников по механической обработке металлов