Виталий Евстигнеев

Каким образом можно закрепить крышку для токарной обработки наружной цилиндрической поверхности?

Крышка D 108, d70 нужно закрепить и обработать наружную поверхность, припуск не большой, желательно чтобы можно было обработать не одну, а комплект деталей, обработка на токарном полуавтомате.

Алексей Деко

Есть обратные кулачки на патрон станка. Т. е. они не зажимают, а наоборот, разжимают деталь изнутри, в твоем случае по диаметру 70мм. Тем более, что по наружке у тебя припуск небольшой.
Т. о. нужен всего-лишь другой комплект кулачков для патрона. В некоторых станках патроны идут сразу с такими кулачками, которыми можно и по наружной поверхности зажать деталь, и распереть ее по внутренней.