Eвгения Сердюк

Тема по обробке цилиндрических поверхностей Назвите, пожалуйста, характеристики отверстий и их контроль.

Иван Гришанов

Отверстия в деталях машин бывают цилиндрические, ступенчатые, конические, фасонные. Под ступенчатыми подразумевают отверстия разных диаметров, расположенные на одной оси последовательно одно за другим. Отверстия могут быть открытыми с двух сторон или с одной стороны; последние называются глухими. В деталях машин чаще всего встречаются отверстия цилиндрические. Достигнуть необходимой точности обработки отверстий труднее, чем наружных поверхностей тел вращения. Обрабатывать отверстия можно снятием и без снятия стружки. Снимать стружку можно лезвийным и абразивным инструментом или абразивным порошком. Лезвийным инструментом можно вести сверление, зенкерование, развертывание, растачивание, в частности тонкое (алмазное) растачивание, протягивание. Абразивным инструментом осуществляют шлифование, хонингование, суперфиниширование (суперфиниш) ; абразивным порошком - притирку (доводку) . Обработка отверстий без снятия стружки производится калиброванием при помощи выглаживающих прошивок и шариков, а также раскатыванием. Эффективным методом изготовления отверстий является пробивание их в штампах.
Для контроля отверстий применяют измерительные средства: предельные и универсальные. Предельные средства измерений нашли широкое применение в серийном и массовом производстве, а универсальные - в мелкосерийном и единичном производстве. Чаще всего используют предельные калибры для проверки отверстий, изготовленные в виде пробок. Измерения размера проводят двумя предельными калибрами - проходным и непроходным. Буквами ПР маркируют проходные калибры, буквами НЕ - непроходные. К универсальным средствам измерений отверстий относят: штангенинструмент - штангенциркуль, штангенглубиномер; микрометрический инструмент - нутромеры микрометрические, глубиномер микрометрический; индикаторный инструмент - нутромеры индикаторные.