Валера Панченко

Первая и вторая космические скорости, какова характеристика объекта с поверхности которого они достижимы для винтовки?

Светлана Царева

должно выполняться условие:
- для 1 космической скорости m\frac{v_1^2}{R}=G\frac{Mm}{R^2}(mVперв^2)/R = (GMm)/(R^2),
- для 2 космической сторости V=корень (2Vперв) v_2=\sqrt{2}v_1.

m масса пули (9гр)
R радиус планеты, км
М масса планеты, кг
G гравитационная постоянная G = 6,67384(80)·10−11 м3·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2.

справочно - скорость пули можно принять 800м/с. Считай чтобы v1 или v2 получились меньше 800 м/с. Меняй R и М.

Selvins Bite

Не мусорь, в Образование вопрос задай.

Елена Тарасова

Чуть поменьше Луны.
Плутон подойдёт и другие карликовые планеты.